"Колоть или не колоть?.." - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

"Колоть или не колоть?.."

Абас-Али Динара Новруз кызы
Автор статьи
Абас-Али Динара Новруз кызы
Рентгенолог
Клинический госпиталь «АВИЦЕННА» ГК «Мать и дитя»
Обновлено: 31.12.2020
Кол-во просмотров: 9271


Поговорим о выборе способа оплодотворения в циклах ВРТЛеонтович Марфа Кирилловна.jpgОдним из главных критериев этого выбора являются показатели спермограммы.

                 
Для начала, хочется Вас обрадовать - на сегодняшний день осталось очень мало причин почему мужчина не может стать биологическим отцом! Сильное необратимое нарушение сперматогенеза, некоторые генетические заболевания и высокие процент сперматозоидов с ДНК-фрагментацией - это практически весь список диагнозов, мешающих использовать сперму партнёра для оплодотворения.

Так какой способ оплодотворения выбрать? Открою Вам секрет - каждый эмбриолог старается взглянуть на сперму лично в микроскоп в день оплодотворения и отнести её к одной из двух - и только! - категорий. Первая: этой спермой можно оплодотворять классическим методом ЭКО, то есть просто добавить суспензию сперматозоидов в чашку к яйцеклеткам, где они сами сделают свою работу. Вторая категория: этим сперматозоидам требуется помощь -метод ИКСИ, или принудительное введение сперматозоида внутрь яйцеклетки. А вот какие показатели спермограммы эмбриолог примет во внимание - это, чаще всего, индивидуальное мнение эмбриолога или лаборатории. Принято считать, что для оплодотворения классическим ЭКО подходит только хорошая сперма с показателями превышающими современные нормы ВОЗ. При любом отклонении от нормозооспермии принято делать ИКСИ. Показатели концентрации сперматозоидов и их движение действительно напрямую указывают на надобность механического оплодотворения - сперматозоидов должно быть много и они должны иметь возможность добежать до яйцеклетки. Хотя и здесь возможны варианты. 

сперматозоид.jpgА вот с морфологией сперматозоидов не все так однозначно. Огромное количество исследователей фертильности спермы так и не могут ответить на главный вопрос: какой сперматозоид может на самом деле оплодотворить. Разработаны и внедрены в практику разнообразные интересные технически методы, долженствующие помочь отобрать сперматозоид для оплодотворения: ИМСИ, ПИКСИ, ЭМИС и пр. Остаётся проблема: никаким образом невозможно заглянуть внутрь сперматозоида и угадать, что именно он наилучший кандидат - зрелый сперматозоид, с гаплоидным набором хромосом, плотно упакованным хроматином и оснащённый всеми инструментами для проникновения в ооцит. И даже когда эмбриологу кажется, что кандидат идеален, оплодотворение может не произойти, произойти неправильно, или развитие эмбриона остановится до 5 суток. 

А вот природа может справиться с этой задачей гораздо лучше. Зрелый активный сперматозоид способен найти зрелую яйцеклетку в пространстве, с помощью своих однокашников разрушить клетки окружающего ооцит кумулюса, прорвать оболочку и оплодотворить. И ему для этого не нужна помощь - достаточно поместить чашку с гаметами в благоприятную среду. Так надо ли нам помогать подвижным сперматозоидам в достаточном количестве, даже если у нас есть претензии к их внешнему виду? 
Как Вы понимаете, показатели спермограммы не единственный аспект при выборе способа оплодотворения в Вашем индивидуальном цикле ВРТ, но про другие аспекты мы поговорим в следующий раз :)

Записаться на приём
к доктору - Абас-Али Динара Новруз кызы

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Отделение ЭКО
02.
Услуги эко
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.