Роды и зрение - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Роды и зрение

Бритцова (Мартынова) Оксана Александровна
Автор статьи
Бритцова (Мартынова) Оксана Александровна
Логопед
Клиника «Мать и дитя» Кунцево,
Обновлено: 01.02.2024
Кол-во просмотров: 184695

Миопия и роды

Говоря, что плохое зрение может повлиять на роды, врачи чаще всего имеют в виду миопию (близорукость). Миопия – это нарушение фокуса зрения, при котором ухудшается видимость вдаль. Отсюда – второе название болезни: близорукость, так как люди с миопией гораздо лучше видят вблизи. Есть три степени миопии: до 3 диоптрий – слабая степень; от 3,25 до 6 диоптрий – средняя степень; свыше 6 диоптрий – сильная степень.

Если миопия слабой или средней степени, то роды на нее никак не повлияют. Но при близорукости высокой степени есть риск того, что во время родов и без того плохое зрение станет еще хуже. Почему? Во время родов весь организм женщины испытывает сильнейшую нагрузку и глаза в том числе. А при миопии сетчатка (тонкий слой нервной ткани, расположенный с внутренней стороны задней части глазного яблока) и так истончена и растянута, при сильной же нагрузке может произойти ее отслоение или разрыв. При этом зрение может значительно ухудшится.

Идем к врачу

Если у будущей мамы есть проблемы с глазами, то ей стоит посетить окулиста как минимум 3 раза: в начале, середине и в конце беременности. Зачем так часто? Надо следить за состоянием сетчатки, чтобы не упустить момент, когда на ней появятся какие-то изменения или даже надрывы. И сделать это можно, только регулярно наблюдаясь у врача.

В конце беременности окулист дает заключение о состоянии зрения и рекомендует тактику родоразрешения. Если доктор напишет, что «рекомендуется исключить потужной период в связи с возможным повреждением сосудов на сетчатке», то это значит, что, скорее всего, надо будет делать кесарево сечение. Если же состояние сетчатки нормальное, то офтальмолог просто напишет: «Противопоказаний к естественным родам нет». Кроме того, все проблемы со зрением нужно обсудить и с врачом, который будет принимать роды. Ведь окулист только рекомендует тактику их ведения, а окончательное решение все же за акушером-гинекологом.

Как это будет

Многие считают, что наличие миопии – прямой путь исключительно к кесареву сечению. Но это не так. Есть инструкция Минздравсоцразвития, составленная совместно окулистами и акушерами-гинекологами. Согласно этому документу, оперативное вмешательство необходимо только при близорукости свыше минус 7 диоптрий. В остальных случаях предлагается действовать, исходя из конкретной ситуации. А это значит, что решая, как женщине лучше родить, врач учтет не только остроту зрения, но еще и общее самочувствие будущей мамы, ее возраст, состояние сетчатки, различные осложнения во время беременности. Например, если к миопии (пусть и слабой степени) добавляется высокое давление, отеки и прочие осложнения – без кесарева здесь не обойтись. Кстати, сейчас многие врачи вообще считают, что острота зрения на способ родов влиять не должна и рожать можно даже при минус 10–12, главное – чтобы состояние сетчатки было хорошим.

Естественные роды

Если естественные рода разрешены, то самое главное во время них – правильно тужиться. А что это значит? Тужиться надо исключительно тем местом, из которого и выходит ребенок. То есть не надо напрягать лицо, зажмуривать глаза – толку от этого не будет. Все усилие должно идти в промежность. Именно мышцы тазового дна вместе с мышцами живота и помогут ребенку появиться на свет. Если же напрягать лицо (тужиться лицом), то и ребенку помощи никакой не будет, и силы зря потратятся, и глаза могут пострадать. Из-за ненужного перенапряжения внутриглазное давление возрастет, из-за чего мелкие кровеносные сосуды могут лопнуть. При обычном состоянии глаз или при незначительной миопии это не страшно, но при сильной ее степени в сетчатке может произойти кровотечение, разрыв, а в самом плохом варианте она начнет отслаиваться.

Очки и линзы

Можно ли рожать в очках? Можно ли взять их в родблок? Конечно, можно, ведь без очков многие люди чувствуют себя крайне неудобно.

А вот можно ли рожать в линзах, здесь даже у окулистов нет однозначного мнения. С одной стороны, ничего такого страшного в линзах на родах нет, ведь занимаются же в линзах спортом и даже спят в них. Но линзы у всех разные, и чувствуют себя в них женщины тоже по-разному. Кто-то может носить линзы всего один день и вечером обязательно должен снять их. Другие предпочитают носить линзы месяц и прекрасно с ними себя чувствуют. Поэтому решать надо, учитывая каждую конкретную ситуацию. Почему часто рекомендуют снять линзы на роды? Если женщина неправильно тужится, то линзы могут еще больше усугубить состояние глаз. К тому же если потребуется какое-то экстренное вмешательство с наркозом, то линзы надо будет снять. А куда их деть в родблоке? Поэтому, если хотите рожать в линзах, в роддом надо взять с собой специальный раствор и емкость для хранения линз. И обязательно предупредить врачей о том, что вы рожаете с линзами.

Приятные нюансы

Есть женщины, у которых зрение после родов не только не ухудшается, а даже улучшается. Происходит это потому, что проблемы со зрением возникли вследствие определенных нарушений в организме – спазмов мышц, защемления нервов, застойных явлений. В процессе родов эти проблемы исчезают, и в результате молодая мама начинает видеть все действительно в новом свете.

К родам у женщин с проблемным зрением отношение врачей сейчас уже изменилось. Естественным путем рожают и с высокой миопией, и после некоторых операциях на глазах. Если есть какие-то сомнения – обратитесь в крупную офтальмологическую клинику, там уж точно знают, какой способ родов в какой ситуации лучше выбрать.

Записаться на приём
к доктору - Бритцова (Мартынова) Оксана Александровна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Гинекологические процедуры
02.
Консультации специалистов (взрослые)
03.
Консультации специалистов (детские)
04.
Лаборатория молекулярной генетики
05.
Общеклинические исследования
06.
Прочие гинекологические операции
07.
Терапевтические исследования
08.
Ультразвуковые исследования взрослых
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.