Важная дорога - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Важная дорога

Алексеева Татьяна Викторовна
Автор статьи
Алексеева Татьяна Викторовна
Акушер-гинеколог
Клинический госпиталь Лапино «Мать и дитя»
Обновлено: 01.02.2024
Кол-во просмотров: 439349

Ждем схваток

Схватки – это главный признак начала родов. Еще перед их началом можно ощутить, что появилась тяжесть, небольшая боль в пояснице, внизу живота, матка напряглась и на ощупь стала очень плотной. Но важно распознать истинные схватки, а не «тренировочные», которые могут возникнуть еще во II триместре беременности. Настоящие родовые схватки повторяются через равные промежутки времени, которые постепенно укорачиваются, а продолжительность самой схватки увеличивается, тренировочные схватки – нерегулярны по времени, а интенсивность их почти всегда одинакова. Настоящие схватки, в отличие от тренировочных, весьма болезненные, они не проходят после смены положения тела или теплого душа.

Считаем промежуток

Если схватки точно начались, не стоит сразу же ехать в роддом. Ведь первый период длится достаточно долго и гораздо комфортнее провести его в знакомой домашней обстановке. Поэтому сначала посчитайте, как часто наступают схватки и как долго они длятся. Обычно рекомендуют отправляться в роддом, если промежуток между схватками составляет примерно 10 минут. Повторные роды обычно проходят быстрее первых, поэтому если вы ждете второго ребенка, то раскрытие шейки матки пройдет гораздо быстрее и надо ехать в роддом, как только схватки станут регулярными и ритмичными.

Время в пути

Роддом может быть расположен рядом с домом, а может находиться и в другом конце города, райцентра, области. Поэтому рассчитайте время, которое придется затратить на поездку. Если роддом расположен недалеко и добираться до него быстро, то можно смело ждать среднестатистически рекомендованного интервала между схватками – 10 минут. Если же ехать придется через весь город и на улицах возможны пробки, то лучше выйти из дома пораньше, например когда интервал между схватками будет составлять еще 15–20 минут.

Пора в дорогу

Если белье стало необычно мокрым, а тем более если по ногам потекла жидкость – это признак того, что отошли воды. Не важно, сколько изольется жидкости – немного или все 1–1,5 литра, есть схватки или нет, не надо ждать начала регулярной родовой деятельности (она начнется чуть позже). Сразу отправляйтесь в роддом. Ведь если воды излились или слегка подтекают – это означает, что нарушена целостность плодных оболочек и ребенок уже не защищен от воздействий внешней среды, в первую очередь от возбудителей инфекций. Кроме того, если схватки уже регулярны, излитие вод говорит о том, что рождение малыша не за горами. А вот если отошла слизистая пробка (сгусток желеобразного вещества) – это просто предвестник родов и сразу же ехать в роддом не надо.

Едем сразу

Редко, но возможны ситуации, при которых надо поехать в роддом немедленно и без размышлений. Это надо сделать если:

  • из половых путей появились кровянистые выделения, особенно если они значительные;
  • матка не расслабляется между схватками, болевые ощущения очень сильные;
  • изменились шевеления ребенка: стали или очень слабыми или, напротив, усилились;
  • сильно болит голова, поднялось артериальное давление, изменилось зрение (стало нечетким, перед глазами мелькают «мушки»);
  • если роды начались ранее 38 недель беременности или начались роды при многоплодной беременности.

На чем ехать

Добраться до роддома можно двумя способами: самостоятельно или вызвав машину «скорой помощи». Сегодня при наличии полиса ОМС любой роддом обязан принять роженицу – конечно, если у него есть свободные места. Желательно, чтобы поездка в роддом была для будущей мамы комфортной: для этого можно разложить задние места в машине и постараться по возможности прилечь.

Кроме того, в каждом населенном пункте (городе, райцентре) есть специализированная акушерская «Скорая помощь», телефон которой можно узнать в женской консультации или просто набрав «03». За будущей мамой придет машина с акушеркой и доставит ее в роддом. Правда, роддом этот будет ближайшим, и если женщина выбрала другое учреждение, то это надо будет учесть. Нередко если будущая мама заключила с роддомом контракт, то в него входит и такая услуга, как доставка на роды (независимо от того, как далеко расположен дом роженицы).

Чувствуете, что начались роды? Оцените свое состояние, прислушайтесь к своему организму, он вам обязательно подскажет: «Я готов!» Смело поезжайте в роддом, не бойтесь, никто вас не осудит, даже если вы приедете преждевременно.

Если планируете добираться в роддом самостоятельно, попросите водителя (обычно это муж) подготовить машину заранее: проверить ее техническое состояние, залить бензин, разгрузить салон от лишних вещей

Если вы вдруг почувствовали какой-либо дискомфорт, то обязательно сразу же поезжайте в роддом. Лучше перестраховаться, чем недооценить ситуацию

К поездке в роддом надо подготовиться. Узнайте, что разрешено брать в родильный блок именно в том роддоме, где вы планируете рожать. Составьте список необходимого и ближе к дате родов соберите основные вещи, включенные в него

Обязательно держите на видном месте все необходимые для родов документы: обменную карту, паспорт, полис ОМС. Если планируются роды с сопровождением, то партнеру тоже понадобятся документы: паспорт; если роды без контракта, то разрешение на сопровождение в родах (его берут заранее у главврача роддома или его заместителя); результаты обследований партнера в родах (список надо заранее уточнить в роддоме)

Записаться на приём
к доктору - Алексеева Татьяна Викторовна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.