Современные технологии биопсии эмбрионов: безопасность и эффективность
Запись на прием через мобильное приложение

Современные технологии для исследования эмбрионов

Морозова Екатерина Геннадьевна
Автор статьи
Морозова Екатерина Геннадьевна
Репродуктолог
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Хилькевич Людмила Викторовна
Автор статьи
Хилькевич Людмила Викторовна
Эмбриолог
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Обновлено: 26.03.2024
Кол-во просмотров: 19636

С 1978 по 2014 год в мире родилось более 5 млн. детей «из пробирки». Ежегодно рождается около 300 тыс. детей с применением ВРТ.

У 0.5% всех новорожденных в мире выявляются хромосомные аномалии, которые так же являются одной из наиболее частых причин прерывания беременности, врожденных дефектов развития и умственной отсталости. Поэтому одной из важнейших задач современной репродуктивной медицины является повышение эффективности и безопасности методов ВРТ и развитие молекулярно-генетических методов преимплантационного анализа эмбрионов с целью рождения здорового ребенка.

Преимплантационная генетическая диагностика (ПГД) позволяет провести анализ одной или нескольких клеток эмбриона и определить риски генетических заболеваний (изменение числа, структуры хромосом, моногенные заболевания, заболевания, сцепленные с полом, резус-конфликт) у будущего ребенка до наступления беременности в рамках программы ЭКО/ИКСИ.

ПГД эмбрионов проводится на 3 или 5-6 сутки их преимплантационного развития. Для проведения диагностики необходима микрохирургическая операция – биопсия эмбриона. Это один из самых критических этапов в циклах ЭКО. В процессе биопсии бластоцисты производится забор нескольких клеток трофэктодермы для генетического анализа. Проведение биопсии связано с риском повреждения эмбриона и производится только опытными высококвалифицированными специалистами. Механическое воздействие микрохирургических инструментов на клетку может отрицательно сказаться на дальнейшем развитии и имплантации эмбриона. Поэтому современные методики биопсии трофэктодермы становятся все более атравматичными и максимально бесконтактными.

Система лазерной микрохирургии позволяет минимизировать механические воздействия на эмбрион и производить максимально быстрые, безопасные и эффективные лазерные процедуры с клетками и эмбрионами,

Преимущества лазерной биопсии:

  1. Направленное действие лазера без необходимости перемещения бластоцисты обеспечивают максимальную на сегодняшний день, субмикронную точность процедуры
  2. Сокращение продолжительности процедуры за счет высокой скорости прожига лазера по программируемой траектории
  3. Контролируемое температурное воздействие на клетку, самая низкая продолжительность лазерных импульсов
  4. Высокая мощность лазера позволяет уменьшить суммарную энергию воздействия на клетку (по сравнению с менее мощными лазерными системами)

С момента открытия отделения ЭКО в Перинатальном медицинском центре в 2008г. бипсия преимплантационных эмбрионов выполнялась с использованием лазерной системы Saturn 3 Active (Reseach Instrument, Великобритания). С 2014г. в лаборатории эмбриологии используется новейшая лазерная модель этой же фирмы-система Saturn 5 Active, обладающая целым рядом преимуществ. Режим биопсии The Saturn 5TM Biopsy Mode позволяет производить процедуру биопсии эмбриона бережно и быстро, забирая необходимое количество клеток для анализа. Во время лазерной биопсии трофэктодермы механическое воздействие на эмбрион, риски повреждения эмбриона значительно снижаются. Так же упрощается, а, следовательно, сокращается во времени сама процедура биопсии трофэктодермы. Таким образом биопсия трофэктодермы становится эффективной и относительно малотравматичной методикой получения генетического материала эмбриона и дает наиболее полную и достоверную информацию о генетическом статусе эмбриона.

Алгоритм наиболее перспективных и безопасных подходов в лечении бесплодия в настоящее время включает следующие лабораторные этапы:

Источники

  1. Александрова Н. В. и др. Сравнение результатов преимплантационного генетического скрининга, проведенного методами CGH и NGS //Молекулярная биология. – 2017. – Т. 51. – №. 2. – С. 308-313.
  2. Кулакова Е. В. и др. Вспомогательные репродуктивные технологии у супружеских пар с высоким риском генетических нарушений. Преимплантационный генетический скрининг //Акушерство и гинекология. – 2017. – №. 8. – С. 21-27.
  3. Малик А., Нигметова К. Т., Акимжан Ф. Д. БИОПСИЯ ТРОФЭКТОДЕРМЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ //ЕДИЦИНА. – 2017. – С. 29.
  4. Краснопольская К. В., Сесина Н. И., Воскобоева Е. Ю. Использование различных методов биопсии эмбриона для преимплантационного генетического тестирования //Problemy Reproduktsii. – 2019. – Т. 25. – №. 6.
  5. Савостина Г. В. и др. Современные методы оценки имплантационного потенциала эмбрионов в программах вспомогательных репродуктивных технологий //Доктор. Ру. – 2021. – Т. 20. – №. 8. – С. 12-18.
Записаться на приём
к доктору - Морозова Екатерина Геннадьевна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Отделение ЭКО
02.
Услуги эко
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

Другие статьи автора

30.06.2017

Возможные осложнения программы ЭКО
Морозова Екатерина Геннадьевна

30.06.2017

Исход беременности после ЭКО
Морозова Екатерина Геннадьевна

30.06.2017

Что такое ЭКО?
Морозова Екатерина Геннадьевна
Лечение бесплодия - не всегда ЭКО
Морозова Екатерина Геннадьевна
Предимплантационная генетическая диагностика
Морозова Екатерина Геннадьевна
Суррогатное материнство: случаи из практики.
Морозова Екатерина Геннадьевна
Что такое Эко?
Что такое Эко?
Морозова Екатерина Геннадьевна

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.