Прегравидарная подготовка эндометрия - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Прегравидарная подготовка эндометрия

Обновлено: 27.03.2018
Кол-во просмотров: 11592

Во всем мире увеличивается количество бесплодных супружеских пар, нуждающихся в применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Однако, несмотря на высокую востребованность метода, кардинальных изменений в его эффективности не происходит. Только 15-20% перенесенных в полость матки эмбрионов в программах ЭКО успешно имплантируется. Около 30% бесплодных супружеских пар, проходящих лечение, сталкиваются с повторными неудачами ЭКО. Два наиболее значимых фактора, влияющие на исходы ВРТ: состояние эмбриона и функциональная состоятельность эндометрия. Для успешной имплантации и наступления беременности крайне важным является нормальное развитие эндометрия и его изменения в лютеиновую фазу.

Многочисленные факторы риска - стрессы, инфекции, передающиеся половым путем, воспалительные заболевания половых органов, травмы (выскабливания эндометрия), внутриматочные контрацептивы и прежде всего искусственные аборты и последующие эндометриты, как правило, обусловливают несостоятельность гормонально-зависимой структурной и функциональной перестройки ткани эндометрия в «окно имплантации», в этом случае десинхронизация процессов дифференцировки эндометрия, как впрочем и эмбриогенеза приводит к отсутствию или дефекту имплантации, что может обуславливать как бесплодие, так и ранние потери беременности.

Применение лазерного терапевтического аппарата InSpectr M во внутриматочной лазерной терапии и комбинированной озонолазерной терапии у женщин с неэффективными ранее попытками ЭКО, обусловленными структурно-функциональными нарушениями эндометрия, оказалось эффективным методом восстановления репродуктивной функции и способствовало наступлению беременности у 66 % пациенток. У пациенток с первичным бесплодием было более эффективно применение комбинированной озоно-лазерной терапии (беременность наступила у 80% женщин). Были проведены многочисленные научные исследования, подтверждающие эффективность и безвредность разработанных методик. Разработанная методика является авторской и к настоящему времени используется уже в течение 9 лет. Исследования были проведены профессором, доктором медицинских наук Зуевым Владимиром Михайловичем в центре по лечению бесплодия «АРТ-ЭКО» (Москва).

В основу технологии был взят накопленный многолетний опыт по применению низко-интенсивного гелий-неонового лазерного излучения для лечения воспалительно-дистрофических процессов женских половых органов.

Главной составной частью метода лечения является внутриматочное облучение лазерным светом определенной длины волны с индивидуально заданными параметрами. Процедура абсолютно безболезненная, длится в течение 3-5 минут.

В результате исследования изучено состояние рецепторной системы эндометрия у женщин с бесплодием и неудачными попытками ЭКО. Установлено, что низко-интенсивное лазерное излучение оказывает позитивное организующее действие на рецепторный аппарат и улучшает его кровоснабжение.

За счет чего наступала беременность:

  • Лазерное облучение эндометрия обеспечивало рост прогестероновых рецепторов в строме, железах и покровном эпителии;
  • У 60% женщин отмечено формирование физиологических соотношений эстрогеновых и прогестероновых рецепторов в ядрах клеток стромы, желез и покровного эпителия;
  • Успешная имплантация эмбриона зависит не столько от количественных, сколько от качественных изменений в рецепторном аппарате эндометрия, наблюдавшихся под влиянием внутриматочной лазерной и комбинированной озоно-лазерной терапии;
  • Достоверное снижение резистентности кровотока в базальных и маточных артериях после лечения у всех пациенток свидетельствовало об активации внутриорганного кровотока;
  • Воздействие лазерным излучением на эндометрий сопровождалось достоверным снижением резистентности в основных артериях функционирующих яичников и увеличением среднего размера желтого тела;
  • У женщин, получавших внутриматочную лазерную и озоно-лазерную терапию, по данным УЗИ имело место достоверное увеличение толщины и нормализация структуры эндометрия (до 80% и 84,6% соответственно) во вторую фазу менструального цикла.

Количество процедур подбирается индивидуально в зависимости от характера и степени тяжести повреждения эндометрия и матки в целом.

В заключении необходимо сказать, что разработанный метод является для многих женщин, не сумевших еще реализовать свою детородную функцию, «палочкой-выручалочкой» не только в естественном деторождении, но и программах ЭКО.

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Отделение ЭКО
02.
Услуги эко
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.