Вся правда об ЭКО: эмбриологи "Мать и дитя" - новости клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Вся правда об ЭКО: эмбриологи "Мать и дитя"

25-го июля 2016-го состоятся первые в истории ГК «Мать и дитя» видео-трансляции из «святая святых» наших Центров лечения бесплодия и ЭКО – лабораторий ВРТ. Более того, именно 25-го июля отмечается Всемирный день эмбриолога. В честь обоих событий мы решили познакомить вас с теми, в чьих заботливых и внимательных руках ежедневно происходит настоящее чудо – зарождается новая жизнь! Итак, эмбриологи «ГК «Мать и дитя», - знакомьтесь!

Пашова Ксения Александровна, эмбриолог Клиники «Мать и дитя» Пермь:

«Детской мечты стать клиническим эмбриологом не было, просто потому, что о такой профессии еще даже не слышали, а вот стать биологом, как мне кажется, помогла воля случая. Вернее три судьбоносных «кита». Помните, как раньше думали, что Земля зиждется на трех китах, так же и я считаю, что к своей интересной и замечательной профессии я пришла благодаря трем ключевым моментам.

Как это обычно бывает – родители хотели мальчика.… В школе, в младших и средних классах, все время, что я себя помню, тяготела к спорту и точным наукам, ходила во все возможные кружки и секции. В старших классах разрывалась между, практически, всеми предметами, изучаемыми в школе. Не знала, что мне ближе. Как ни странно, биологии и химии среди предметов, волнующих сознание, никогда не было. Да, понимала, но не увлеклась.

И вот он случай (первый кит) – среди прочих предметов для сдачи выпускного экзамена выбрала биологию! После этого пошло «как по накатанной». Окончив школу с серебряной медалью, поступила на биологический факультет Пермского Государственного Университета. В университете «биология» по-настоящему увлекла и заворожила меня, представить профессию не по специальности я просто не могла. Тем не менее, о клинической эмбриологии я еще не помышляла. В те времена вся информация об ЭКО будоражила сознание, но казалось, что это отличная возможность для людей медицинских специальностей, а совсем не для рядового студента-биолога.

И снова случай (второй кит) – выбрала кафедру «Иммунологии человека». Там я познакомилась со своей будущей коллегой и, конечно же, со своим научным руководителем (третий кит). Именно по его рекомендации я сходила на собеседование, после которого, не задумываясь, решила оставить все и поехать на длительное обучение в Москву. И ни секунды не жалею о, казалось бы, таких нелогичных, где-то даже случайных, но в то же время абсолютно верных решениях в своей жизни, которые привели меня в эту профессию.

Работаю клиническим эмбриологом не первый год, за плечами уже приличный багаж знаний и опыт, которые нельзя переоценить. Прогресс не стоит на месте, а идет семимильными шагами, каждый день узнаешь новое и интересное, применяешь на практике, видишь, как это все работает, и понимаешь, что такая работа будет увлекать тебя всегда, от нее невозможно устать. Совершенно не жалко вкладывать силы и время, ведь результат всегда стоит этого».

Клиники:
Клиника «Мать и дитя» Пермь

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.