Вопрос задает – Вадим, Пермь. Стоит Ли Беспокоиться Из-За Шума В Ушах?
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Вадим, 60 лет, Москва

Вадим, 60 лет:
06.04.2017
Стоит ли беспокоиться из-за шума в ушах?
Агафонова Светлана Викторовна
Агафонова Светлана Викторовна:
13.04.2017
Здравствуйте Вадим!
Шум в ушах или тиннитус не рассматривается как самостоятельное заболевание, а может выступать проявлением (симптомом) самых разных патологических расстройств. Шум в ушах может быть обусловлен как поражением различных отделов собственно органа слуха, так и носить отраженный характер и являться субъективным ощущением, воспринимаемого при патологических состояниях близлежащих структур, а также быть проявлением  обменных нарушений, таких как сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, расстройств кальциевого обмена, анемии, различных интоксикаций, в том числе при приеме многих лекарственных препаратов.
Повреждение органа слуха может быть на различных уровнях:  чаще всего обусловлены воспалительными (в том числе аллергическими) изменениями слуховой трубы (евстахииты), барабанной перепонки (тимпаниты) или наличием банальной серной пробки; собственно слухового нерва — здесь необходимо исключать самое частое опухолевое поражение нервной системы — невриному слухового нерва; а также нейросенсорной тухоухостью.
Из «сосудистых» причин тиннитуса первые места занимают атеросклероз сосудов головного мозга и артериальная гипертензия. Самый опасный «сосудистый»шум — пульсирующий, здесь нужно обязательно исключать аневризму и другие аномалии сосудистой системы головного мозга. Одной из причин шума в ушах может быть нарушение тонуса мышц, регулирующих движение слуховых косточек, возникающее рефлекторно на напряжении жевательных, височных и мышц шеи — такие нарушения неплохо корректируются комплексом специальных упражнений, занятий с остеопатом.  
Таким образом, чтобы ответить на Ваша вопрос, необходимо постараться определить причину  возникновения  шума в ушах, а для этого проконсультироваться у специалистов  — в первую очередь у оториноларинголога с проведением аудиометрии и исследования проходимости слуховой трубы, а также у невролога, пройти необходимые для уточнения диагноза обследования, которые помогут выяснить: стоит ли беспокоиться из-за шума в ушах?

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.